Главная » Блог » Новости интернет-маркетинга от Webpromo: что принес март

Новости интернет-маркетинга от Webpromo: что принес март

08.04.2019

Редакция: Ольга Коцофане. Автор: Юрий Копишинский


Источник

Специалисты агентства Webpromo собрали за март самое актуальное, что происходит в работе интернет-маркетологов, веб-аналитиков, PPC- и SEO-специалистов.

Содержание:

#SEO

Обновился алгоритм ранжирования Google

В середине марта представитель команды поиска Google Danny Sullivan сообщил о глобальном обновлении поискового алгоритма Google по всему миру. Это широкое обновление ядра, которое не нацелено на определенную нишу или факторы ранжирования.

Если за последних несколько недель позиции вашего сайта изменились, то это скорее всего связано с обновлением основного алгоритма.

Совет представителей поисковика остается неизменным, как и при предыдущих обновлениях:

«Как и при любом обновлении, некоторые сайты могут отмечать падение или рост. У нас нет советов для конкретных страниц, которые стали работать хуже, фокусируйтесь на создании отличного контента, и со временем это может поднять ваш контент выше относительно других страниц».

Более детально о новом алгоритме читайте тут.

Редактор издания Search Engine Land Barry Schwartz опубликовал результаты опроса о мартовском обновлении Google более 500 SEO-специалистов.

  • Обновление привело в большей мере к ухудшению ранжированию сайтов – это заметили 58 % опрошенных. 33 % наблюдали улучшения, а 9 % не заметили никаких изменений.
  • Основными приоритетами оптимизаторов были: улучшение контента, техническое SEO, улучшение UX сайтов, работа со ссылками.

Вебмастера и SEO-специалисты изучают SEO для JavaScript на YouTube

Google помогает вебмастерам и SEO-специалистам изучать новые технологии. Для этого поисковый гигант запустил серию видео на тему SEO для JavaScript.

Сотрудник Google Мартин Сплит объясняет, как JavaScript влияет на SEO, как оптимизировать сайты на JavaScript, чтобы они корректно воспринимались поисковой системой.

Новые выпуски публикуются каждую неделю. Сейчас для просмотра на YouTube доступно 6 серий.

Поисковый оператор info больше не работает

В конце марта Google отключил поисковый оператор info, который позволял узнать канонический адрес страницы по мнению поисковой системы. Этим инструментом пользовались SEO-специалисты.

В компании объяснили, что оператор info отключили из-за его редкого использования. Кроме того, недавно запустили новую версию инструмента проверки URL из сервиса Search Console, который позволяет узнать более исчерпывающую информацию о конкретной странице, в т. ч. и ее каноническую версию, выбранную Google.

Почему сайт может не занимать ТОП-1 по брендовому запросу

В своем Twitter представитель Google Джон Мюллер прокомментировал ситуацию, когда сайт не занимает первую позицию в поиске.

Если название компании больше похоже на поисковый запрос, например «best-vpn-providers.com», то это не значит, что сайт будет ранжироваться по этому запросу по умолчанию на первой позиции. При этом следует также учитывать проблемы с индексацией или даже с санкциями.

Google больше не поддерживает rel=next/prev

Google перестал поддерживать атрибут rel=next/prev, который с 2011 года отвечал за разметку многостраничного контента. Поддержка была отменена несколько лет назад, но только сейчас всю документацию удалили.

Google рекомендует вместо rel=next/prev помещать свой контент на одну страницу, а не разбивать его на несколько страниц.

Представители поисковика прокомментировали такое решение:

«Исследования показывают, что пользователям нравится одностраничный контент. Поэтому ориентируйтесь на этот подход, когда возможно, но при этом помните, что контент, состоящий из нескольких частей, также хорош для поиска Google. Делайте то, что лучше всего подходит для ваших пользователей».

#PPC

Google запустил бета-тестирование стратегии «Максимум конверсий»

Скоро рекламодатели, которые продвигают мобильные приложения, смогут воспользоваться стратегией интеллектуального назначения ставок «Максимум конверсий». Сейчас активно проводится бета-тестирование.

Стратегия «Максимум конверсий» поможет увеличить количество установок и повысить LTV. При этом не будет удерживаться целевая цена, а стоимость конверсии может снизится.

О новой стратегии читайте в в блоге компании.

37 % мобильного трафика – за YouTube

Американская компания Sandvine провела исследования популярных мобильных приложений. Лидером оказался видеосервис YouTube, который генерирует 37 % всего мобильного трафика в мире.

Учитывая, что мобильный трафик измеряется в мегабайтах, можно было сразу догадаться, что YouTube будет на первом месте. Ведь видеофайлы имеют самый большой объем.

Полный рейтинг выглядит так:

  1. YouTube – 37 %
  2. Facebook – 8,4 %
  3. Snapchat – 8,3 %
  4. Instagram – 5,7 %
  5. Web browsing – 4,6 %
  6. Facebook video – 2,5 %
  7. Netflix – 2,4 %
  8. WhatsApp – 3,7 %
  9. App Store – 2,1 %
  10. Google Play – 1,9 %
  11. Другие – 23,4 %

Можно предположить, что пользователи любят просматривать на YouTube короткие видеоролики, а для просмотра сериалов и фильмов предпочитают Smart TV или настольные компьютеры.

Policy manager расскажет о плохих объявлениях

Google Ads запустит новый сервис – Policy manager, с помощью которого можно будет отслеживать ограничения в рекламе, ключевых словах и расширениях по всему рекламному аккаунту.

Рекламодатели смогут увидеть, почему их объявления не одобрены из-за нарушения правил. В некоторых случаях нарушения можно будет выявить еще в процессе создания рекламы.

Google отправит оповещение, и PPC-специалист сможет исправить ошибки до запуска.

В Google Картинках будет больше рекламы

Во время поиска картинок пользователь заметит два новых формата товарных объявлений. Это объявления-витрины и shoppable ads, которые Google запустил в марте.

Теперь рекламодатели могут показывать несколько продуктов в поисковых результатах Google Картинок. Пользователям достаточно навести курсор на такое объявление с ценником, чтобы получить дополнительную информацию: цена, бренд и так далее.

Товарные объявления будут помечены словом «Реклама».

Более подробно о новых форматах товарных объявлений можно почитать в блоге компании.

В Instagram Stories появились ролики по 60 секунд

 Facebook увеличил длину рекламного ролика в Instagram Stories с 15 секунд до 60 секунд.

#Веб-аналитика

Google Analytics будет экспортировать конверсии между различными устройствами в Google Ads

Система веб-аналитики Google Analytics в марте ввела изменения для отслеживания конверсий. Сервис будет отслеживать данные о конверсиях со всех устройств пользователя.

Например, если человек кликнет со своего смартфона на объявление Google Рекламы, а позже купит товар уже со своего компьютера, то Google Analytics разделит конверсию между устройствами.

В сервисе используются отдельные пользовательские модели, которые указаны в учетных записях Google. При этом учитывается персонализация рекламы.

Сначала собираются все показатели конверсии между устройствами, а затем система Google Analytics экспортирует в Google Ads смоделированные конверсии.

PPC-специалисты могут использовать нововведение для размещения объявлений и ставок. Для этого необходимо зайти в отчет «Перекрестное устройство» → «Пути к устройствам» → «Мобильный – Десктоп». Если мобильный имеет наивысший коэффициент конверсии, то можно размещать больше рекламных объявлений на мобильных устройствах и с более высокими ставками.

Google Analytics запустил Advanced Analysis

В марте стала доступна бета-версия нового расширения для системы веб-аналитики Google Analytics. Это расширенный анализ, которое позволяет создавать собственные отчеты «на лету».

Веб-аналитики могут создать собственный интерфейс, чтобы предоставить своим клиентам данные в удобном для чтения формате.

В систему веб-аналитики можно импортировать данные из Google AdWords,  DoubleClick Digital Marketing или с других приложений Google 360.

Можно сделать анализ данных с вкладками, которые будут содержать различные методы анализа.

Более детально об Advanced Analysis можно почитать тут.

Google Analytics представил новый API

User Activity API позволяет получать информацию об активности конкретного посетителя сайта.

Данные сгруппированы по сеансам, каждый из которых содержит свойидентификатор, перечень хитов, которые в него попали, подробные данные об источниках (в том числе ключевые слова по google / cpc) и много других параметров.

О настройках User Activity API читайте по ссылке.

Хотите работать с нами и получать максимум от интернет-рекламы и продвижения?

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты прибегают к...

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе последних новостей и спецпредложений
Подписка на рассылку в Telegram
Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Политика конфиденциальности